GIMNASIA RÍTMICA

EQUIPO ALEVÍN

Irene González, Leire Chapelet, Clara Stevens, Sara Cía y Naia Laquidáin

EQUIPO INFANTIL

Elena Martinicorena, Corayma Martín, Edna González, Elena Gómez y Aiunara Chapelet

EQUIPO JÚNIOR

Anne Echagüe, Ivana Verega, Irati Gorritxo, Ángela Ursúa y Maite Pérez

EQUIPO SÉNIOR

Leire Rodríguez, Sua Herrero, Lucía Juez, Nerea Bañuelos y Maya Saiz

ENTRENADORAS

Ana Llorens, Chari Torres y Patricia Gutiérrez

GRUPOS

En la sección de Gimnasia Rítmica de Anaitasuna existen grupos de iniciación, equipos que participan en los Juegos Deportivos de Navarra y los conjuntos absolutos.

AÑO 2022

Segunda fase de la Copa de España

Participación de los equipos sénior, júnior y alevín

Juegos Deportivos de Navarra

Conjunto benjamín – PLATA

Conjunto alevín – ORO

Nora Iglesias – BRONCE

Open Internacional de Gimnasia Vitoria-Gasteiz

Conjunto infantil – 6º puesto y diploma

 

AÑO 2021

Open Internacional de Gimnasia Vitoria-Gasteiz

Conjunto sénior – BRONCE

Trofeo Comunidad Foral de Navarra

Conjunto alevín – BRONCE

Conjunto sénior – BRONCE

Campeonato de Navarra

Conjunto sénior – ORO

Conjunto júnior – PLATA

Conjunto alevín – PLATA

Torneo Ciudad de Logroño

Conjunto sénior – BRONCE

I Torneo Entreamigos Ciudad de Logroño

Conjunto alevín – ORO

Conjunto júnior – ORO

Conjunto sénior – PLATA

Campeonato de España de Conjuntos

Conjunto alevín – 18º puesto

Conjunto  infantil – 30º puesto

Conjunto júnior – 22º puesto

Conjunto sénior – 12º puesto

Primera fase de la Copa de España

Participación de los conjuntos alevín y júnior

Segunda fase de la Copa de España

Participación de los conjuntos alevín y júnior

Tercera fase de la Copa de España

Participación de los conjuntos alevín, júnior y sénior

 

AÑO 2019

Torneo Izar Leku

Conjunto júnior – PLATA

Conjunto de primera categoría – PLATA

XXX Torneo Ciudad de Logroño

Conjunto de primera categoría – BRONCE

Campeonato de Navarra

Conjunto benjamín – PLATA

Primera categoría – BRONCE

 

AÑO 2018

Juegos Deportivos De Navarra

Conjunto prebenjamín – PLATA

Campeonato de Navarra

Conjunto infantil – PLATA

Conjunto de primera categoría – ORO

Segunda Fase de la Copa de la Reina

Conjunto de primera categoría – PLATA

Trofeo Madrid

Conjunto de primera categoría – PLATA

Trofeo Izarleku

Conjunto de primera categoría – ORO

Trofeo Reino de Navarra

Conjunto de primera categoría – ORO

 

AÑO 2016

Trofeo Sakoneta

Raquel Cebriáin – BRONCE

Campeonato de Navarra

Conjunto infantil – PLATA

Conjunto júnior – BRONCE

Conjunto de primera categoría – PLATA

Torfeo Izarleku

Conjunto infantil – PLATA

Conjunto de primera categoría – ORO

Torneo Euskalgym

Conjunto de primera categoría – PLATA

Campeonato Navarro Interclubes

Conjunto infantil – ORO

Conjunto de primera categoría – ORO

 

AÑO 2015

Campeonato de Navarra

Conjunto alevín – ORO

Conjunto infantil – PLATA

Conjunto júnior – BRONCE

Conjunto sénior – PLATA

Conjunto de primera categoría – ORO

Trofeo Izarleku

Conjunto alevín – BRONCE

Trofeo Ciudad de Logroño

Conjunto alevín – PLATA

Conjunto de primera categoría – ORO

Trofeo Reino de Navarra

Conjunto alevín – BRONCE

Trofeo Ciudad de Oviedo

Conjunto sénior – ORO

Conjunto de primera categoría – ORO

Campeonato de España de Conjuntos

Conjunto infantil – BRONCE

Conjunto sénior – PLATA

Conjunto de primera categoría – PLATA  y ORO en la final por aparatos

Campeonato de Navarra individual

En alevín, Yun García – ORO

En infantil, Marta Balduz – ORO

En infantil, Sua Herreros – BRONCE

En sénior, Raquel Cebriáin – PLATA

 

AÑO 2013

Campeonato de Navarra

Conjunto infantil – PLATA

Conjunto de primera categoría – ORO

Campeonato de España

Conjunto infantil – 13º clasificado

Conjunto de primera categoría – 13º clasificado

 

AÑO 2012

Campeonato de Navarra

Conjunto alevín – ORO

Conjunto júnior – ORO

Conjunto de primera categoría – ORO

Ana Llorens – ORO  (primera categoría) – 5ª clasificada  en el Campeonato de España, en la clasificación general, y 4ª clasificada en las finales de mazas y cinta.

 

AÑO 2011

Campeonato de Navarra

Conjunto de primera categoría – ORO

Conjunto júnior – ORO

Conjunto infantil – PLATA

Conjunto alevín – ORO

Paula Ruiz – campeona navarra en categoría júnior.

Ana Llorens – ORO en primera categoría, PLATA en Pelota en primera categoría y BRONCE en Cinta.

 

AÑO 2010

Campeonato de España de Conjuntos

Conjunto de primera categoría – PLATA

Campeonato de Navarra

Conjunto de primera categoría – ORO

Conjunto júnior – ORO

Conjunto alevín – ORO

Ana Llorens – ORO (sénior)

Sonia Cabrejas – ORO (júnior)

Cristina Munárriz – ORO (infantil)

Paula Ruiz – PLATA (infantil)

Irati Endériz – PLATA (alevín)

Campeonato de España individual

Ana Llorens – BRONCE en Pelota y 4ª en Cinta

Torneo Internacional Villa Madrid

Ana Llorens – ORO

 

AÑO 2009

Campeonato de España

Conjunto de primera categoría – 7ª plaza

Ana Llorens – 6ª clasificada en sénior

Campeonato de Navarra

Conjunto de primera categoría – ORO

Conjunto infantil – ORO

Ana Llorens – ORO (sénior)

Jennifer Serrano – PLATA (sénior)

Eylin Ortiz – ORO (júnior)

Carlota Ruiz – PLATA (júnior)

Nuria Mazo – BRONCE (júnior)

Paula Ruiz – ORO (infantil)

Cristina Munárriz –PLATA (infantil)

Sonia Cabrejas – BRONCE (infantil)

lrati Endériz – ORO (alevín)

 

AÑO 2008

Campeonato de España individual

Ana Llorens – BRONCE en sénior en la final de Pelota

 

AÑO 2007

Campeonato de España de conjuntos

Conjunto sénior – ORO y ORO en las finales por aparatos (ascenso a primera categoría)

X