Anaitasuna finaliza 1º y 2º, respectivamente, la cuarta jornada de la Liga Navarra de Promesas de Natación en alevines y benjamines

Las instalaciones de la sociedad navarra fueron una de las dos sedes de la prueba de los alevines

La sección de Natación de la S.C.D.R. Anaitasuna disputó el pasado fin de semana la cuarta jornada de la Liga Navarra de Promesas, dentro de la XXXVI Juegos Deportivos de Navarra, en las categorías benjamín y alevín.

En la primera de ellas, 31 nadadores (16 chicos y 15 chicas) del club navarro se desplazaron hasta la S.D.R. Arenas, en Tudela. En la capital ribera, Anaitasuna logró la segunda posición por clubes en la tabla general, además de los segundos puestos en las clasificaciones de 12 años masculina, 10 años femenino y 9 años femenina.

En cuanto a la competición alevín, en la que Anaitasuna fue una de las dos sedes de la prueba, la sociedad navarra participó con 28 nadadores (12 chicos y 16 chicas). En las puntuaciones por equipos, se logró cuatro primeros puestos: en la clasificación general, en 13 años masculino, en 14 años masculino y en 12 años femenino.

Si desea ver la galería de fotos de esta competición, puede acceder a este enlace.

 

MEJORES RESULTADOS BENJAMINES

100 metros braza masculino (12 años)
1.- Víctor Diéguez (1:41.23)
2.- Javier Arpa (1:42.95)

100 metros braza femenino (10 años)
3.- Mayte Bator (1:48.65)

100 metros libre masculino (11 años y más jóvenes)
3.- Aimar Vizcay (1:16.04)

4×50 metros estilos mixto
2.- Mayte Bator, Erika Sánchez, Víctor Diéguez y Aimar Vizcay (3:00.50)

 

MEJORES RESULTADOS ALEVINES

200 metros libre femenino (12 años)
1.- Eider Alcalde (2:31.54)
2.- Vega Perú (2:31.72)
3.- Helene Noáin (2:36.11)

200 metros libre masculino (13 años)
3.- Izan Sánchez (2:27.26)

200 metros libre masculino (14 años)
1.- Íñigo Sáenz (2:11.78)
2.- Oihan Noáin (2:12.93)
3.- Alai Aguilar (2:15.63)

200 metros espalda femenino (12 años)
1.- Vega Perú (2:54.70)
2.- Ane Larrea (2:56.58)
3.- Eider Alcalde (2:58.08)

200 metros espalda masculino (13 años)
2.- Yago Argiz (2:45.01)

200 metros espalda masculino (14 años)
1.- Íñigo Sáenz (2:28.04)
3.- Oihan Noáin (2:38.53)

50 metros mariposa masculino (14 años)
1.- Alai Aguilar (30.05)

8×50 metros libre mixto
1.- Iñaki Muez, Íñigo Sáenz, Oihan Noáin, Alai Aguilar, Helene Noáin, Vega Perú, Oskia Ayarra y Eider Alcalde (4:09.63)