Anaitasuna gana el Campeonato Navarro de Natación Absoluto y Júnior de Verano al conseguir 57 medallas

Nadadores del club navarro se impusieron en 29 pruebas, mientras que en 17 ocasiones se colgaron la medalla de plata y en 11, la de bronce

La sección de Natación de la S.C.D.R. Anaitasuna está de enhorabuena, ya que, este pasado fin de semana, el club se impuso en el LXXIV Campeonato de Navarra Absoluto y Júnior de Verano, un torneo celebrado en las instalaciones del Club de Tenis Pamplona y en el que participaron 150 nadadores de 16 clubes de toda la Comunidad foral.

En concreto, Anaitasuna, que llevó a 14 nadadores masculinos y 17 femeninos, lideró las clasificaciones generales en las dos categorías. En la absoluta, fue primero en la división masculina (con 673 puntos), segundo en la femenina (586,5 puntos) y primero en la general (1.259,5 puntos); mientras que, en la de júnior, ganó en la masculino (226 puntos), en la femenina (264 puntos) y en la general (490 puntos).

En total, durante la competición autonómica, celebrada los días 25 y 26, los nadadores de Anaitasuna que tomaron parte en las pruebas consiguieron 57 preseas: 29 medallas de oro, 17 de plata y 11 de bronce.

A continuación, el listado de podios de los nadadores de Anaitasuna:

  • 200 metros braza masculino (absoluto): Oro para Lucas Clemente Huerta, con un tiempo de 2 minutos, 22 segundos y 16 centésimas.
  • 200 metros braza masculino (júnior): Oro para Lucas Clemente Huerta, con un tiempo de 2 minutos, 22 segundos y 16 centésimas.
  • 100 metros libres femenino (absoluto): Oro para Petra Bisa Nsue (57 segundos y 8 centésimas) y bronce para Ane Iráizoz Contreras (59 segundos y 85 centésimas).
  • 100 metros libres masculino (absoluto): Oro para Haritz Elizalde Salcedo (49 segundos y 29 centésimas) y bronce para Lucas González Gato (54 segundos y 30 centésimas).
  • 100 metros libres masculino (júnior): Bronce para Marcos Zubillaga López (56 segundos y 42 centésimas).
  • 50 metros espalda femenino (júnior): Plata para Alba Labairu Salas (36 segundos y 75 centésimas).
  • 50 metros espalda masculino (absoluto): Bronce para Marcos Simón Aragón (27 segundos y 57 centésimas).
  • 50 metros espalda masculino (júnior): Oro para Marcos Simón Aragón (27 segundos y 57 centésimas).
  • 4×100 metros libres femenino (absoluto): Plata para el equipo formado por Petra Bisa, Estela García, Ane Iráizoz y Naroa Echeverría (4 minutos, 3 segundos y 88 centésimas).
  • 4×100 metros libres masculino (absoluto): Oro para el equipo formado por Haritz Elizalde, Marcos Simón, Lucas Clemente y Lucas González (3 minutos, 31 segundos y 8 centésimas).
  • 4×50 metros estilos femenino (absoluto): Oro para el equipo formado por Ane Iráizoz, Petra Bise, Goizeder García y Laura Vicente (2 minutos, 1 segundo y 15 centésimas).
  • 4×50 metros estilos masculino (absoluto): Oro para el equipo formado por Marcos Simón, Lucas Clemente, Javier Aguilar y Haritz Elizalde (1 minutos, 43 segundos y 16 centésimas).
  • 200 metros espalda masculino (absoluto): Oro para Marcos Simón Aragón (2 minutos, 8 segundos y 12 centésimas) y plata para Markel Noáin Burlada (2 minutos, 12 segundos y 77 centésimas).
  • 200 metros espalda masculino (júnior): Oro para Marcos Simón Aragón (2 minutos, 8 segundos y 12 centésimas).
  • 100 metros braza masculino (absoluto): Oro para Haritz Elizalde Salcedo (1 minutos, 4 segundos y 26 centésimas) y plata para Lucas Clemente Huerta (1 minuto, 4 segundos y 77 centésimas).
  • 100 metros braza masculino (júnior): Oro para Lucas Clemente Huerta (1 minuto, 4 segundos y 77 centésimas).
  • 100 metros braza femenino (absoluto): Bronce para Leyre Gómez Piudo (1 minuto, 20 segundos y 79 centésimas).
  • 100 metros braza femenino (júnior): Oro para Leyre Gómez Piudo (1 minuto, 20 segundos y 79 centésimas).
  • 50 metros mariposa masculino (absoluto): Plata para Lucas González Gato (26 segundos y 38 centésimas).
  • 50 metros mariposa femenino (absoluto): Plata para Petra Bisa Nsue (29 segundos y 30 centésimas) y bronce para Goizeder García Sáez de Ostériz (30 segundos y 59 centésimas).
  • 4×200 metros libres masculino (absoluto): Oro para el equipo formado por Haritz Elizalde, Markel Noáin, Lucas Clemente y Lucas González (7 minutos, 53 segundos y 39 centésimas).
  • 4×50 metros libres femenino (absoluto): Plata para el equipo formado por Petra Bisa, Ane Iráizoz, Laura Vicente y Eugenia Oiz (1 minuto, 50 segundos y 9 centésimas).
  • 4×50 metros libres masculino (absoluto): Oro para el equipo formado por Marcos Simón, Marcos Zubillaga, Rubén Argiz y Lucas González (1 minuto, 37 segundos y 39 centésimas).
  • 200 metros libres femenino (absoluto): Oro para Ane Iráizoz Contreras (2 minutos, 15 segundos y 67 centésimas) y bronce para Maialen Esparza Vergara (2 minutos, 18 segundos y 13 centésimas).
  • 200 metros libres femenino (júnior): Plata para Laura Vicente Zumel (2 minutos, 23 segundos y 99 centésimas).
  • 200 metros libres masculino (absoluto): Oro para Haritz Elizalde Salcedo (1 minuto, 48 segundos y 76 centésimas) y plata para Lucas Clemente Huerta (1 minuto, 55 segundos y 2 centésimas).
  • 200 metros libres masculino (júnior): Oro para Lucas Clemente Huerta (1 minuto, 55 segundos y 2 centésimas) y bronce para Marcos Zubillaga López (1 minuto, 58 segundos y 34 centésimas).
  • 100 metros mariposa masculino (absoluto): Oro para Javier Aguilar Elizalde (55 segundos y 85 centésimas), plata para Lucas González Gato (57 segundos y 65 centésimas) y bronce para Marcos Simón Aragón (1 minuto y 63 centésimas).
  • 100 metros mariposa masculino (júnior): Oro para Marcos Simón Aragón (1 minuto y 63 centésimas).
  • 50 metros braza femenino (absoluto): Oro para Petra Bisa Nsue (32 segundos y 61 centésimas) y bronce para Leyre Gómez Piudo (36 segundos y 16 centésimas).
  • 50 metros braza femenino (júnior): Oro para Leyre Gómez Piudo (36 segundos y 16 centésimas).
  • 4×200 metros libres femenino (absoluto): Plata para el equipo formado por Leyre Gómez, Aitana Senosiáin, Naroa Echeverría y Maialen Esparza (9 minutos, 25 segundos y 3 centésimas).
  • 50 metros libres femenino (absoluto): Oro para Petra Bisa Nsue (25 segundos y 97 centésimas) y plata para Ane Iráizoz Contreras (26 segundos y 88 centésimas).
  • 50 metros libres femenino (júnior): Plata para Laura Vicente Zumel (28 segundos y 75 centésimas).
  • 50 metros libres masculino (absoluto): Oro para Haritz Elizalde Salcedo (22 segundos y 23 centésimas) y bronce para Lucas Clemente Huerta (24 segundos y 26 centésimas).
  • 50 metros libres masculino (júnior): Oro para Lucas Clemente Huerta (24 segundos y 26 centésimas).
  • 100 metros espalda masculino (absoluto): Oro para Marcos Simón Aragón (58 segundos y 17 centésimas) y plata para Fermín Zugasti Arrosagarái (1 minuto, 1 segundo y 81 centésimas).
  • 100 metros espalda masculino (júnior): Oro para Marcos Simón Aragón (58 segundos y 17 centésimas).
  • 400 metros libres femenino (júnior): Oro para Aitana Senosiáin Martínez de Morentin (5 minutos, 4 segundos y 12 centésimas).
  • 400 metros libres masculino (absoluto): Plata para Marcos Zubillaga López (4 minutos, 14 segundos y 32 centésimas).
  • 400 metros libres masculino (júnior): Plata para Marcos Zubillaga López (4 minutos, 14 segundos y 32 centésimas).
  • 4×100 metros estilos femenino (absoluto): Plata para el equipo formado por Ane Iráizoz, Petra Bisa, Eugenia Oiz y Laura Vicente (4 minutos, 36 segundos y 25 centésimas).
  • 4×100 metros estilos masculino (absoluto): Oro para el equipo formado por Haritz Elizalde, Lucas Clemente, Markel Noáin y Rubén Argiz (3 minutos, 58 segundos y 56 centésimas).

Además de estos resultados, los nadadores de Anaitasuna batieron tres récords navarros. Haritz Elizalde Salcedo lo hizo por partida triple, al bajar la marca en los 100 metros libres (48 segundos y 77 centésimas) y en los 200 metros libres (1 minuto, 48 segundos y 76 centésimas). Asimismo, junto a sus compañeros Marcos Simón, Lucas Clemente y Javier Aguilar, batió el récord navarro de 4×50 metros estilos, con una marca de 1 minuto, 43 segundos y 16 centésimas.

X