Quinta plaza para el equipo de natación de Anaitasuna en el Campeonato de Euskal Herria Absoluto y Júnior de Verano

En el torneo, Haritz Elizalde logró batir el récord navarro absoluto en la prueba de los 50 metros espalda, con un tiempo de 25 segundos y 80 centésimas

La sección de Natación de la S.C.D.R. Anaitasuna consiguió la quinta posición en el Campeonato de Euskal Herria Absoluto y Júnior de Verano, que se celebró el pasado fin de semana en las piscinas de Usabal, en Tolosa (Guipúzcoa). En el torneo participaron 39 clubes, con 256 nadadores (137 hombres y 119 mujeres).

El club navarro viajó a la localidad guipuzcoana con una delegación de ocho nadadores y nueve nadadoras. El equipo de Anaitasuna lo formaron: Asier Pérez Arias, Lucas González Pato, Marcos Zubillaga López, Haritz Elizalde Salcedo, Lucas Clemente Huerta, Rubén Argiz López, Marcos Argiz López y Fermín Zugasti Arrosagarái (en la categoría masculina); y Petra Bisa Nsue, Estela García Andueza, Laura Vicente Zumel, Naroa Echeverría Benifayo, Eugenia Oiz Ramírez, Aitana Senosiáin Martínez de Morentin, Ane Iráizoz Contreras, Maialen Esparza Vergara y Leyre Gómez Piudo.

En la clasificación general, Anaitasuna fue quinto, con una puntuación de 506 puntos. La misma posición tuvo en la tabla femenina (183 puntos), mientras que en la masculina accedió al podio, ya que fue tercero, con 323 puntos. En la modalidad de júnior, el club navarro fue 16º, con 25 puntos, en la modalidad femenina; 4º, con 144 puntos, en la masculina; y 5º en la clasificación general de nadadores entre 16 y 18 años.

Entre los resultados individuales, destacó el récord navarro absoluto que batió Haritz Elizalde en la prueba de los 50 metros espalda, en la que paró el cronómetro en los 25 segundos y 80 centésimas. Anaitasuna logró 22 medallas (cinco de oro, nueve de plata y 8 de bronce).

Los resultados más destacados de los nadadores de Anaitasuna fueron los siguientes:

  • 100 metros libres femenino absoluto: Bronce para Petra Bisa Nsue (58 segundos y 61 centésimas).
  • 50 metros libres masculino absoluto: Oro para Haritz Elizalde (22 segundos y 86 centésimas).
  • 50 metros libres masculino júnior: Bronce para Lucas Clemente (24 segundos y 85 centésimas).
  • 4×50 metros libres masculino: Bronce para el equipo formado por Lucas Clemente, Lucas González, Rubén Argiz y Haritz Elizalde (1 minuto, 36 segundos y 55 centésimas).
  • 4×50 metros libres femenino: Plata para el conjunto formado por Laura Vicente, Ane Iráizoz, Petra Bisa y Eugenia Oiz (1 minuto, 49 segundos y 83 centésimas).
  • 100 metros libres masculino júnior: Plata para Lucas Clemente (53 segundos y 81 centésimas).
  • 50 metros espalda masculino absoluto: Plata para Haritz Elizalde (25 segundos y 80 centésimas).
  • 50 metros espalda masculino júnior: Bronce para Marcos Zubillaga López (27 segundos y 90 centésimas).
  • 50 metros libres femenino absoluto: Plata para Petra Bisa (26 segundos y 72 centésimas).
  • 4×200 metros libres masculino: Plata para el equipo formado por Lucas González, Lucas Clemente, Haritz Elizalde y Marcos Zubillaga (7 minutos, 42 segundos y 59 centésimas).
  • 4×50 metros estilos masculino: Bronce para el equipo formado por Marcos Zubillaga, Lucas Clemente, Lucas González y Haritz Elizalde (1 minuto, 44 segundos y 88 centésimas).
  • 200 metros estilos masculino absoluto: Plata para Lucas Clemente (2 minutos, 12 segundos y 25 centésimas).
  • 200 metros estilos masculino júnior: Oro para Lucas Clemente (2 minutos, 12 segundos y 25 centésimas) y plata para Marcos Argiz (2 minutos, 16 segundos y 6 centésimas).
  • 400 metros libres masculino absoluto: Oro para Haritz Elizalde (4 minutos, 2 segundos y 85 centésimas).
  • 50 metros braza femenino absoluto: Oro para Petra Bisa (34 segundos y 32 centésimas).
  • 50 metros braza femenino júnior: Bronce para Leyre Gómez (37 segundos y 98 centésimas).
  • 4×100 metros libres masculino: Bronce para el equipo formado por Lucas Clemente, Lucas González, Haritz Elizalde y Fermín Zugasti (3 minutos, 29 segundos y 81 centésimas).
  • 50 metros braza masculino absoluto: Oro para Haritz Elizalde (29 segundos y 81 centésimas).
  • 50 metros braza masculino júnior: Plata para Lucas Clemente (30 segundos y 31 centésimas).
  • 50 metros mariposa femenina absoluto: Bronce para Petra Bisa (29 segundos y 72 centésimas).
  • 4×100 metros estilos masculino: Plata para el equipo formado por Marcos Zubillaga, Lucas Clemente, Lucas González y Haritz Elizalde (3 minutos, 50 segundos y 67 centésimas).
X